Matthieu Jamet-Louis

Beschrijving

 

MONTEUR IMAGE

 

Longs métrages fiction

  • La Nuit se Traîne de Michiel Blanchart (Daylight Films, Quad Films) - 2023
  • Roxy de Dito Tsintsadze (Umedia, East End Films) - 2022

 

 

Documentaires

  • Seaside Special de Jens Meurer (Umedia, Instant Film) - 2021
  • Bibliothèque Publique de Clément Abbey (CVB, TS Productions) - 2020
  • De l'Autre Côté de Pauline Roque (Stoemeling Prod) - 2018
  • Intégration Inch'Allah​ de Pablo Muñoz Gomez (Simple Production) - 2016
  • Les Visites de Clément Abbey (Médiadiffusion) - 2014

 

 

Séries

  • Baraki - Saison 2 Ep. 1, 6, 11 de F. De Loof, A. Da Fonseca, P. Ninane (1080 Films, Koko) - 2022
  • Jacky et Lindsay de Sylvestre Vannoorenberghe (Daylight Films, Peggy Power Productions) - 2021
  • Baraki - Saison 1 Ep. 4, 14, 15, 18, 20 de F. De Loof, B. Mc Neese, A. Da Fonseca, A. El Assal (1080 Films, Koko) - 2021
  • Boldiouk et Bradock Ep. 2 à 11, de Théophile Mou (La Belle Équipe / RTBF) - 2018
  • Les Paris du Globe Cooker - Saison 2, d'Olivia Chiché (Quad Films) - 2018
  • Champion - Ép06, de T. François et M. Ait Hamou (King Entertainment / RTBF) - 2018

 

 

Courts métrages

  • Drosera de Maud Carpentier et Boris Tilquin (Narrativ Nation) - 2023
  • A La Limite de Clotilde Colson (Wise Up Productions) - 2023
  • Underdogs d'Olivier Panier (Artemis) - 2022
  • Motherless Child de Sophie Maréchal (Luna Blue Films) - 2022
  • Les Yeux d'Olga de Sarah Carlot-Jaber (Jungle Films) - 2022
  • Chromakey Man de William Samaha (Narrativ Nation) - 2022
  • Drame 71 de Guillaume Lion (Roue Libre) - 2021
  • Les Huîtres de Maïa Descamps (Fox the Fox Productions) - 2021
  • Babel de Valentin Soulet (Focalisation ZERO) - 2021
  • Bluestar de François Vacarisas (Cookies Films, Noodles Productions) - 2021
  • T'es Morte Hélène de Michiel Blanchart (Daylight Films) - 2020
  • Amorphe de Vincent Meilac - 2019
  • Tchivålî de Louis Marbaix (Les Meutes) - 2019
  • Super de Jean-Baptiste Delannoy (Khojandi Productions) - 2019
  • Cul de Michiel Blanchart (Daylight films) - 2018
  • Traces​ de Sébastien Pins (Alchimie Productions) - 2017

 

 

ASSISTANT MONTEUR

 

  • Animals de Nabil Ben Yadir (1080 Productions, Les Films du Fleuve), long métrage fiction - 2019
  • Ma Voix T'accompagnera de Bruno Tracq (Wrong Men), documentaire - 2019
  • Lola Vers La Mer de Laurent Micheli (Wrong Men), long métrage fiction - 2018
  • The Spy de Jens Jonsson (Scope Pictures), long métrage fiction - 2018
  • La Grande Messe de Valéry Rosier et Méryl Fortunat-Rossi (Wrong Men), documentaire - 2017
  • Like Moi de Nadja Anane et François Uzan (Nexus Factory), série fiction - 2017
  • Troisièmes Noces de David Lambert (Frakas Productions), long métrage fiction - 2017
  • Baby Phone​ d'Olivier Casas (Nexus Factory), long métrage fiction - 2016
  • Mr. Paul​ d'Olivier Schatzky (Native Prod), long métrage TV fiction - 2015
  • La Trêve​ - Saison 1, de Matthieu Donck (Hélicotronc, RTBF), série fiction - 2015

 

 

AUTRES

 

Supervision montage à l'IAD pour

Vider les Maisons de Célie Hardenne - 2023

Casse Couilles de Philémon Antoine - 2022

Deux Foix Mon Frère de Mickey Broothaerts - 2021

 

Professeur de pratique de montage à l'école préparatoire Preparts Film - 2019-2023

Les projets made in Brussels

Photo personne par défaut
Matthieu Jamet-Louis
toepasbaar

Activité

Postproductie
  • Editor

Contenu

Fictie
Documentaire
Webreeks
T: +32.485.00.76.60

Langues parlées

Frans

Engels