Back to top
Précédent

Description

 

BIER Michaël                                           

Metteur en scène/Réalisateur/Scénariste/Directeur de casting

 

Langues

 

· Français : Langue maternelle

· Néerlandais, Anglais : Usage courant

 

Diplômes

 

2004 : Licencié en arts et techniques de diffusion, orientation réalisation - film

       (IAD)

2000 : Troisième cycle : Master européen en art vivant (ARTE) à l’ULB

       Agrégé en scénario et études du langage cinématographique à l’ULB

1999 : Licencié en écriture de scénario et études du langage cinématographique

       (ELICIT) dans la faculté de philo et lettres à l’ULB

 

 

 

 

AUTEUR / REALISATEUR / METTEUR EN SCENE

 

 

Actuellement

 

 

QUATRE SAISONS (long métrage) : en cours d’écriture

LES COŒURS BRISES : (feuilleton théâtral) : en cours d’écriture)

PRESQU’EGAL A : pièce de Jonas Hassen Khemiri, en préparation

INVISIBLE : petite forme d’après la pièce « Intérieurs » de Maurice Maeterlinck, en préparation

MON AMI : (court métrage), en cours d’écriture

BELGIËQUE : (long métrage collectif), en cours d’écriture

 

 

Projets passés :

 

2017 : JE SUIS RESTE DANS LE BOIS : long métrage co-réalisé avec Erika Sainte et Vincent Solheid, produit par Eklektik Productions, distribué pat O Brother (sortie en salle avril 2017)

Nominé aux Magritte du Cinéma 2018 dans la catégorie Meilleur Premier Film

Sélectionné au BE Film Festival

2017 : (ENCORE)UNE SEPARATION : court métrage produit par Eklektik Production

Prix du Public aux Courts du Vendredi au Zoom (Bourg-en-Bresse)

Sélectionné au Brussels Shortfilm Festival, au BSFF ON TOUR, au Festival du Court en Dit Long à Paris, à la nuit du court métrage de Liège, à la nuit du court métrage de Huy, au Festival du Cinéma Belge à Nîmes et en Garrigue, à la Projection en plein air »Vive la fête » au Vaux-Hall, à la nuit du court métrage, aux courts du vendredi du Zoom à Bourg-en -Bresse, au festival de Thessalonique, au jour le plus court de la maison de Ath, aux midis du court du Plaza Art de Mons, au festival la Balade des courts, au festival Festimages, au festival le Courtivore à Mont-Saint-Aignan

2016-2017 : 8h03, CE MATIN-LA : (pièce de théâtre adaptée de la nouvelle Disappering Act de Richard Matheson) : création aux Riches Claires en septembre 2016, reprises à L’entrelà et aux Riches Claires

2014 : EN DILETTANTE (court métrage co-réalisé avec Marc De Coster) (présélectionné aux Magrittes 2016, sélectionné au festival du mini-film bruxellois, au Brussels Shortfilm Festival, au Festival OFF d’Angoulème)

2014 : UNE SEPARATION (court métrage) (produit par Wrong Men North), sélectionné au Brussels Shortfilm Festival, au Festival du Court en Dit Long à Paris, au Festival du Cinéma Belge à Nîmes et en Garrigue, au Festival du Film Francophone de Namur, au Festival du Court Métrage de Brest, au Skepto Festival de Cagliari, au Festival Tournez Court de Saint Etienne, au In The Palace Festival de Sofia)

2011 : PETITS CONTES ENTRE AMIS (création collective, prod. ASBL ADKtrash, Bruxelles)

2010 : L’HEURE BLEUE :(CM, co-real. Avec Alice DE VESTELE, Entre chien et loup, Bruxelles)

- Sélectionné aux festivals : Brussels Shoty Film Festival, Festival du Court en dit Long à Paris, Festival de Biarritz, Festival du FIFF de Namur, Festival du Film Indépendant de Bruxelles, Festival du Film d'Amour de Mons, Festimages de Charleroi, International Film Festival of Uruguay)

- PRIX TV5 MONDE et PRIX D’INTERPRETATION FEMININE pour Cathy Grosjean au Brussels Short Film Festival, GRAND PRIX DU JURY au Festival du Court en dit Long à Paris, PRIX D’INTERPRETATION au Festival du FIFF à Namur pour Cathy Grosjean, PRIX DU MEILLEUR COURT METRAGE BELGE au Festival du Film d’Amour de Mons)

2009 : L’HOMME GRIS (pièce de Marie Laberge, co-prod Atelier 210 / ASBL ADKtrash, Bruxelles)

2007 : SPEED DATING (projet pilote de capsule télévisuelle, HDV, coreal Alice DE VESTELE)

2006 : TERRIL STORY (scénario de Court Métrage), coscen. Alice DE VESTELE, Créations du dragon, La Louvière, prix du meilleur scénario au festival du court métrage de Bruxelles

2006 : NOEL 347, (Court Métrage, Super 16), coreal. Alice DE VESTELE, Créations du dragon, La Louvière, sélectionné aux festivals : festival du court métrage de Bruxelles, festival du film d’amour de Mons, fest’images de Charleroi, au festival Media 10/10à Namur, au festival d’Amiens, au festival international du film de Bucarest-Dakino, du court en dit long à Paris)

2003-2004 : NE UN 14 FEVRIER (Court Métrage 35 mm, 13’42’’), sélectionné aux festivals : Festival international du Court Métrage de la Grande Région, Luxembourg ; Festival du Film Indépendant,Bruxelles ; Silence Saturne, Genval

2003-2004 : LA PYRAMIDE de Copi, mise en scène de la pièce jouée à l’UPJB, à la ferme du Biéreau et au Centre Culturel d’Auderghem

2002-2003 : MA DINDE, MON AMOUR (Court Métrage 16 mm, 8’50’’)

 

 

 

 

DIRECTEUR DE CASTING

 

Créateur et gérant de la société ADK-KASTING

 

Depuis 2007 : chargé de la cellule casting des majeurs et fins d’études à l’IAD (Institut des Arts de Diffusion)

 

 

 

 

Castings en cours

 

2019 : INTO THE NIGHT (Série) de Jason George, Entre chien et loup / Netflix

2019 : CELLULE DE CRISE (Série) de Jacob Berger, Entre chien et Loup

2019 : THE PRINCE (Long Métrage) de Lisa Bierwitch, Komplizen Film 

2019 : LA PATROUILLE (Série) de Indra Siera, Panache production

2019 : BERGMAN’S ISLAND (Long métrage) de Mia Hansen Love

2019 : BARAKI (pilote de la série) de Fred De Loof, Wrong Men / RTBF

 

 

Castings passés

 

2019 : RDV IN PARADISE (Long Métrage) d’Alain Berliner, WFE production

2019 : A GOOD MAN (Long Métrage) de Marie-Catille Mention-Schaar, Scope Pictures

2019 : BLACK BEACH (Long Métrage) de Esteban Crespo, Scope Pictures

2019 : THE HIGHEST STEP IN THE WORLD (Long <métrage) de Olivier Pairoux, Kwassa Films

 

2018 : SOUS CONTROLE (Long Métrage) de Manu Poutte (Lux Fugit Film)

2018 : LOLA VERS LA MER (Long Métrage) de Laurent Micheli, Wrong Men

2018 : AU MILIEU DE L’HORIZON (Long Métrage) de Delphine Lehericey, Entre chien et loup

2018 : DETOX (Web série) de Emmanuel Sapolsky, Les gens

2018 : THE SPY (Long Métrage) de Jens Jonsson, Scope Pictures

2018 : XDDL (Téléfilm) de Ionut Teianu (Entre chien et loup)

2018 : THE MAN WITHOUT GRAVITY (Long Métrage) de Marco Bonfanti, Climax Film

2018 : C’ETAIT LUI OU NOUS (Téléfilm) d’Yves Renier (BE Films / TF1)

2018 : ADORATION (Long Métrage) de Fabrice du Welz, Panic Productions

2018 : ZONE BLANCHE : (Série, saison 2) réalisée par Thierry Poireaud et Julien Despaux, BE Films / France 2

2018 : FREAKS OUT (Lonh Métrage) de Gabriele Mainetti, Gapbusters

2018 : SAWAH (Long Métrage)d’Adolf El Assal, Wady Films

2018 : ATLAS (Long Métrage) de Stefano Pasetto, Climax Films

 

2017 : THE BOUNCER (Long Métrage) de Julien Leclercq, Umedia

2017 : ADELE (Série) de David Bourgie, RTL

2017 : AGE OF IRON (Série de docufiction) de Philippe Bérenger, ARTE

2017 : J’AI PERDU ALBERT (Long Métrage) de Didier Van Cauwelaert, Climax Films

2017 : CEUX QUI TRAVAILLENT (Long Métrage) d’Antoine Russbach, Novak Productions

2017 : PLEIN LA VUE (Long Métrage) de Philippe Lyon, Tarantula Productions

2017 : LE SUICIDE D’EMMA PETERS (Long Métrage) de Nicole Palo, Take Five

2017 : FIND ME IN PARIS (Série) de Matt Bloom et Randall Thorne / DISNEY CHANEL

2017 : LA TREVE : (Série, saison 2) de Mathieu Donck, Hélicotronc / RTBF

2017 : CAVALE (Long Métrage) de Virginie Gourmel, Artemis Prodution

2017 : DUELLES (Long Métrage) de Olivier Masset Depasse, Versus Productions

2017 : PAUVRE GEORGES (Long Métrage) de Claire Devers, Iris Productions

2017 : MON KET (Long Métrage) réalisé par François Damiens, Artemis Productions

 

2016 : AU SERVICE DE LA FRANCE (Série) réalisée par Alexis Charrier, Scope / Arte

2016 : ASIAN RUN (Série) Nexus Factory

2016 : CHIEN (Long Métrage) réalisé par Samuël Benchetrit, U Films

2016 : ZONE BLANCHE : (Série) réalisée par Thierry Poireaud et Julien Despaux, BE Films / France 2

2016 : LE VOLEUR (Long Métrage) de Guérin Van Der Vorst, Wrong Men

2016 : UNE PART D’OMBRE (Long Métrage) de Samuël Tilman, Eklektik Productions

2016 : BARRAGE (Long Métrage) de Laura Schroeder, Entre chien et Loup

2016 : LA BOUSE : (Série) réalisée par Charles Van Tieghem, BE Films / Orange

2016 : TRANSFERTS : (Série) réalisée par Olivier Guignard et Antoine Chareyrron, BE Films / ARTE

2016 : LE FIDELE (Long Métrage) de Michaël Roskam, Savage Films

 

2015 : LE SERPENT AUX MILLE COUPURES (Long Métrage) de Eric Valette, Nexus Factory

2015 : LE SCRIBE (Long Métrage) de Thomas Kruithof, Scope Pictures

2015 : UN CONTE INDIEN (Long Métrage) de Hector Cabello Reyes, U Films

2015 : AMNESIA (Mini Série) de Jérôme Fansten & Patrick de Ranter (Studio +, Be Films)

2015 : THE KAISER’S LAST KISS (Long Métrage) de David Lebeaux, U Films

2015 : ENNEMI PUBLIC: (Série) de Mathieu Frances, Gille De Voghel, Playtime Films / RTBF

2015 : LE JEUNE KARL MARX (Long Métrage) de Raoul Peck, Artemis Production

2015 : MON ANGE: (Long Métrage) de Harry Cleven, Climax Films

2015 : PERICLE IL NEROS : (Long Métrage) de Stefano Mordini, Les Films du Fleuve

2015 : LA TREVE : (Série) de Mathieu Donck, Hélicotronc / RTBF

2015 : LA FETE EST FINIE :(Long Métrage) d’Emmanuel Bourdieu, Be Films

2015 : UN PETIT BOULOT: (Long Métrage) de Pascal Chomet, Scope Pictures

2015 : AREOPORT : Long Métrage) de Eric Judor, Nexus Factory

2015 : LES VISITEURS 3 :(Long Métrage) de Jean-Marie Poiré & Christian Clavier, Nexus Factory

 

2014 : LA ROUTE DU LAC: (Téléfilm) de Rachid Bouchareb, Scope Pictures / ARTE

2014 : LES SURVIVANTS : (Long Métrage) de Luc Jabon, Iris Films

2014 : LA JEUNE FEMME DANS L’AUTO AVEC LE FUSIL: (Long Métrage) de Yann Sfar, Versus Productions

2014 : LE FANTOME DE CANTERVILLE (Long Métrage) de Yann Samuëll, U Films

2014 : HORS CADRE: (Long Métrage) de Guillaume Senez, Iota Production

2014 : LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT: (Long Métrage) de Jaco Van Dormael, Climax Films

2014 : NOCES: (Long Métrage) de Stephan Streker, MG Production

2014 : MOONWALK: (Long Métrage) d’Antoine-Bardou Jacquet, Nexus Production

2014 : LA GUERRE DES ONDES: (Téléfilm) de Laurent Jaoui, Be Films

2014 : BRABANCONNE : (Long Métrage) de Vincent Bal, Eyeworks

2014 : ESPRITS DE FAMILLE: (Série) de Jean-Marc Vervoort, Stromboli Pictures / RTBF

 

2013 : TOUS LES CHATS SONT GRIS LA NUIT: (Long Métrage) de Savina Dellicourt, Tarantula Production

2013 : THE PRICE OF DESIRE: (Long Métrage) de Mary McGuckian, Saga Films

2013 : CE SOIR, JE VAIS TUER L’ASSASSIN DE MON FILS: (Téléfilm) de Pierre Aknine, Stromboli Pictures

2013 : THE KIDNAPPING OF FREDDY HEINEKEN: (Long Métrage) de William Brookfield, U Films

2013 : LES MISSIONNAIRES: (Long Métrage) de Tonie Marshall, Entre Chien et Loup

2013 : LA GUERRE DE MARIE: (Téléfilm) d’Alain Brunard, Be Films

2013 : LA REVANCHE D’UNE BRUNE: (Série) Téléimages Productions

2013 : LE GRIMOIRE D’ARKANDIAS: (Long Métrage) d’Alexandre Castagnetti & de Julien Simonet, U Films

2013 : LA JUSTICE ET LE CHAOS: (Long Métrage) de Vincent Garenq, Artemis Production

2013 : LA FRENCH: (Long Métrage) de Cédric Jimenez, Scope Pictures

2013 : JE ME TUE A LE DIRE: (Long Métrage) de Xavier Seron, Novak Production

2013 : FOR THEY KNOW NOT: (Long Métrage) de Emily Wardill

2013 : APRES LA BATAILLE: (Long Métrage) d’Alexandre Courtes, Artemis Production

2013 : LE VRAI DIAMANT: (Long Métrage) d’Eric Barbier, PSB

2013 : LES RAYURES DU ZEBRE: (Long Métrage) de Benoit Mariage, MG Production

2013 : ABLATIONS: (Long Métrage) de , Nexus Production

2013 : WHICH IS WITCH ?: (Série) Be Films

 

2012 : PUPPY LOVE : (Long Métrage) de Delphine Lehericey, Entre Chien et Loup

2012 : UNE CHANSON POUR MA MERE: (Long Métrage) de Joël Franka, Novak Production

2012 : POST PARTUM : (Long Métrage) de Delphine Noëls, Frakas Productions

2012 : PARADIS AMERS: (Téléfilm) d’Alexandre Courtes, Be Films

2012 : MISERERE : (Long Métrage) de Sylvain White, Saga Films

2012 : CLOWNWISE : (Long Métrage) de Viktor Taus, Tarantula Luxembourg

2012 : ANGELIQUE MARQUISE DES ANGES : (Long Métrage) d’Ariel Zeitoun, Artemis Production

 

2011 : THE EXPATRIATE : (Long Métrage) d’Eric Stöltz, U Films

2011 : NE M’OUBLIE PAS: (Long Métrage) de Jérôme Cornuau, Artemis Production

2011 : MOBIL HOME: (Long Métrage) de François Pirot, Tarantula Production

2011 : LES TRIBULATIONS D’UNE CAISSIERE: (Long Métrage) de Pierre Rambaldi, Nexus Production

2011 : LA VIE D’UNE AUTRE: (Long Métrage) de Sylvie Testud, Saga Films

2011 : LA SIESTE SOUS LE FIGUIER: (Long Métrage) de Anne-Marie Etienne, Tarantula Production

2011 : LA CLINIQUE DE L’AMOUR: (Long Métrage) d’Artus De Penguern, Iris Fims

2011 : LA CINQUIEME SAISON : (Long Métrage) de Jessica Woodworth & Peter Brosens, Entre Chien et Loup

2011 : J’ENRAGE DE SON ABSENCE : (Long Métrage) de Sandrine Bonnaire, Iris Films

2011 : AU NOM DU FILS: (Long Métrage) de Vincent Lannoo, Yoni Production

2011 : ALLEZ EDDY !: (Long Métrage) Ciné Cri du Cœur production

2011 : A BOUT PORTANT: (Long Métrage) de Christophe Wagner, Samsa Films

 

2010 : THE TAMED ONES : (Long Métrage) de Vincent Lannoo, Left Ventures Production

2010 : INCIDENT AT SANS ASYLUM : (Long Métrage) d’Alexandre Courtes, Artemis Production

2010 : BXL USA : (Téléfilm) de Gaëtan Bevernaege, BE Films (Bruxelles)

2010 : UN HEUREUX EVENEMENT : (Long Métrage, 35 mm) de Rémi Bezançon Mandarin Films – PSB (Paris – Bruxelles)

2010 : L’ENVAHISSEUR : (Long Métrage, 35 mm) de Nicolas Provost (Versus Production, Belgique

2010 : MOBILE HOME (Long Métrage, 35 mm) de François Pirot (Tarantula, Belgique)

2010 : LES GEANTS (Long Métrage, 35 mm), de Bouli Lanners, Versus Production (Liège)

2010 : FILS UNIQUE (Long Métrage, 35 mm), de Miel Van Hoogembent, Entre Chien et Loup (Bruxelles)

2010 : OU VA LA NUIT ? (Long Métrage, 35 mm), de Martin Provost, Artemis production, Belgique

2010 : CHEZ GINO (Long Métrage, 35 mm), de Samuël Benchetrit, Scope Picture (Bruxelles)

2010 : LIBRE ECHANGE (Long Métrage, 35 mm), de Serge Gisquière, Nexus Factory (Bruxelles - Luxembourg)

 

2009 : ELLE NE PLEURE PAS, ELLE CHANTE (Long Métrage, 35 mm), de Philippe de Pierpont, Iota productions, Bruxelles

2009 : SANS QUEUE NI TETE (Long Métrage, 35 mm), de Jeanne Labrune, Liaison cinématographique / Samsa Films / Artemis (Paris – Luxembourg – Bruxelles)

2009 : ILLEGAL (Long Métrage, 35 mm), d’Olivier Maset-Depasse, Versus Production / Samsa Films, (Liège – Luxembourg)

2009 : BROWNIAN MOVEMENT (Long Métrage, 35 mm), de Nanouk Leopold, Circe Films, Amsterdam

2009 : LA GUERRE CONTINUE (Long Métrage, HDV), de Frédéric Sojcher, Saga Films (Bruxelles)

2009 : MISS MOUCHE (Long Métrage, HDV), de Bernard Halut, Cinéastes Associés / Climax Film, Bruxelles)

2009 : BLANC COMME NEIGE (Long Métr      age, 35 mm), Christophe Blanc, Blue Monday / Need Production – Paris/Bruxelles)

 

2008 : OSCAR ET LA DAME EN ROSE (Long Métrage, 35 mm), d’Eric-Emmanuel Schmitt, Climax Film, Bruxelles

2008 : SIMON KONIANSKI (Long métrage, 35 mm), de M. Wald, Versus Production, aide pour casting figuration

2008 : MATERNELLE (Long Métrage, 35 mm) de P. Blasband, Climax Film, aide pour casting enfants)

2008 : LA REGATE (Long Métrage, 35 mm) de Bernard Bellefroid, Artémis Productions, Bruxelles (collaboration au casting)

2008 : UN ANGE A LA MER (Long Métrage, 35 mm), de Frédéric Dumont, Dragon Production, La Louvière

 

2007 : POUR UN FILS (Long Métrage, 35 mm), d’Alix de Maistre, Dragon Productions, La Louvière

2007 : ELDORADO, (Long Métrage, 35mm), de Bouli Lanners, Versus Production, Liège

 

2005 : COW-BOY, (Long Métrage, 35 mm), de Benoît Mariage, K2 production, Bruxelles / Paris, Belgique / France

 

2004 : NOE, (Long Métrage, 35 mm), de Benoît Mariage, K2 production, Bruxelles / Paris, Belgique / France (projet avorté)

 

 

 

 

 

 

 

Les projets made in Brussels

Le tout nouveau testament © Climax films
Le tout nouveau Testament
Long métrage
Dieu existe. Il habite à Bruxelles. Il est odieux avec sa femme et sa fille. On a beaucoup parlé de son fils, mais très peu de sa fille. Sa fille s’...
a_girl_from_mokadishu_credit_seamus_murphy
A girl from Mogadishu
Long métrage
« Mon nom est Ifrah Ahmed, je suis citoyenne irlandaise et survivante de mutilations génitales ». C’est ainsi que la « Fille de Mogadishu » se...
Dode Hoek © NyklyN - Antilope Joyeuse -  Eyeworks -  Wrong Men
Dode Hoek
Long métrage
Jan Verbeeck, le flic le plus populaire de Flandre, démissionne pour s'engager dans un parti populiste et nationaliste. Mais sa dernière enquête le...
Duelles Versus production_Veerle Baetens_© Gaetan Chekaiban
Duelles
Long métrage
Bruxelles, début des années soixante.Alice et Céline habitent deux maisons bourgeoises accolées et jumelles. Elles sont les meilleures amies du monde...

Pages

Michaël Bier
Adk kasting : Direction
Eligible

Activité

  • Directeur de casting
  • Équipe réalisation/auteur
  • Formation/École

Contenu

  • Fiction
  • Éducation

Contact

rue Jean Van Volsem
34
1050 Bruxelles
Belgique
michael [at] adk-kasting.com

T

T:
+32 2 544 09 05

M

M:
+32 478 46 00 52

Langues parlées

Anglais Français